«Свет немеркнущий» - выставка икон художницы из г.Молодечно Ядвиги Ивановны Сенько


В ГУК «Миорский историко-этнографический музей» продолжает работать выставка икон художницы из г.Молодечно Ядвиги Ивановны Сенько под названием «Свет немеркнущий».

Ядвига Ивановна занималась в студии изобразительного искусства под руководством художника Юрия Герасименко. В 1983 г. закончила Московский университет искусств, факультет изобразительного искусства.

Творчество художницы с 1997 г. неразрывно связано с тематикой христианства. В это время получила благословение Филарета митрополита Минского и Слуцкого Экзарха всея Беларуси на написание списов со всех известных в православном мире икон. На выставке большая часть православных икон, но есть и католические, а также известные библейские сюжеты.

Ядвигой Ивановной написано более 2000 икон и картин на христианскую тему. Её работы можно увидеть не только в храмах Молодечно и Молодеченского района, но и во многих храмах Беларуси и за пределами нашей страны. Работы художницы находятся в частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Англии, США.

Выставляется с 2003 г. Около 200 выставок прошли в городах Беларуси. Удостоена звания действительный член Международной Академии экологии, искусства и архитектуры.

Сотрудники музея приглашают жителей, а также гостей города и района на выставку.

159