Страницы истории 80-летнего юбилея Миорского района

15 января 1940 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР был образован Миорский район. Поэтому в начале 2020 года в Миорах было проведено не одно мероприятие, посвященное 80-летию образования района. Непосредственным участником событий стало государственное учреждение культуры "Миорский историко-этнографический музей".
29 января в Миорской центральной районной библиотеке за “круглым столом” встретились ветераны района и представители современной молодежи, между которыми состоялся диалог поколений: "Создают району славу земляки", посвящённый 80-летию образования Миорского района. Для всех гостей была представлена фотовыставка "Моя Миорщина", состоящая из современных снимков и фотографий прошлого из фондов Миорского историко-этнографического музея.
31 января состоялось торжественное собрание в Миорском Районном Доме культуры, на котором присутствовали сотни людей: лучшие представители трудовых коллективов, общественных организаций, руководители, специалисты, администрация района, земляки, прославляющие родной край далеко за его пределами, а также делегации из Латвии и России. В фойе РДК среди выставок-презентаций почетное место заняла тематическая выставка из фондов Миорского историко-этнографического музея: "Страницы истории", где демонстрировались исторические вехи Миорского района.