«Чудадзейны свет абразоў»

В  Миорском  историко-этнографическом музее уже не в первый раз проходит выставка картин духовной направленности «Цудадзейны свет абразоў” Ядвиги Ивановны Сенько из г. Молодечино. В экспозиции представлено 41 полотно. В 1997 году автором было получено благословение Филарета митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси на создание списков почитаемых икон, в том числе для продажи и на заказ. С тех пор Ядвига Сенько поддерживает творческое  сотрудничество с католическими и православными храмами, проводит многочисленные персональные выставки в различных городах Беларуси. Ее иконы можно увидеть в храмах Беларуси и за ее пределами – России, Польше, Германии, Италии. Много ее работ находится в частных коллекциях любителей живописи из самых разных стран. В большинстве своем это списки с наиболее известных православных икон, а также некоторых почитаемых католических, есть картины на библейские сюжеты. Работы  выполнены на холсте маслом, с золочением, покрыты лаком. Мельчайший, ювелирный мазок, лессированная техника письма, использование сусального золота — традиции великих мастеров иконной живописи, которые соблюдаются мастером. Некоторые произведения выполнены в технике «под старину», то есть создается впечатление, что образам не один десяток лет. Выставка будет работать до начала января 2022 года.